Форум поддержки сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Объявление

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта и форума "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru/ !

к 15.11.2013 г. полностью обновлены законодательные базы на сайте. Все законы актуальны на октябрь-ноябрь 2013 года!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поднаём жилья.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Привет всем. Я военнослужащий, служу по контракту, от начальства не могу получить внятного ответа поэтому надеюсь, что хоть кто нибуть из вас мне подскажет. Я с семьёй снимаю квартиру(жена, дочка и я), но все мы прописаны у моих родителей, но площать там не позволяет жить всем вместе, в приватизации из нас никто не участвовал, имею я право получать деньги за поднаём жилья?

0

2

Положено. (п 3 и 4 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказов Министра обороны РФ 2005 года № 235 и 2008 года № 528, Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909).
PS: некоторые военные стараются усилить свои требования.....Регистрировать в центре аренды жилья - не требуется. В выше указанных нормативных правовых актах такого требования нет!

0

3

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определяется исходя из места (населенного пункта) прохождения военнослужащим военной службы

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим - гражданам Российской Федерации предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей издано Постановление Правительства Российской Федерации "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" от 31 декабря 2004 г. N 909.
Указанным Постановлением Правительства Российской Федерации установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
- в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15 000 руб.;
- в других городах и районных центрах - 3 600 руб.;
- в прочих населенных пунктах - 2 700 руб.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 % при следующих условиях:
- совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают три и более членов семьи;
- семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, вставшего на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из четырех и более человек.
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 и в целях установления порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации Министр обороны Российской Федерации издал приказ "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" от 16 июня 2005 г. N 235.

Подробно эту проблему рассматривает майор юстиции  А.А. Выскубин, начальник юридической службы ФГУ "32 Государственный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России", на страницах журнала "Право в Вооруженных Силах", август 2009 г.

0

4

Положительный момент от КС РФ.

3 февраля 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил постановление по делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» и пункта 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Подробнее:

Источник - http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=749

0

5

Здравствуйте.
Наша в/ч имела юридический адрес в г.Москве. В октябре её переводят в Ватутинки, но фактически место службы так и остаётся г.Москва. Подскажите буду ли я иметь право получать компенсацию за поднаём в г.Москве (ведь меняется только юридический адрес).

Спасибо.
С уважением, Алексей.

0

6

PAA31101977 написал(а):

место службы так и остаётся г.Москва

По моему разумению  - не вижу препятствий.

0

7

Здравствуйте, Уважаемые посетители и администратор сайта. Помогите советами по такой ситуации:
После окончания военного института будучи лейтенантом  приехал служить в  город, в котором я проживал до поступления .Мне отказали в постановке на очередь нуждающихся в жилых помещениях и ,соответственно, выплаты за найм (поднаем) жилья. Мотивируя тем, что я до поступления в военное ВУЗ проживал с родителями и был прописан у них. Квартира, в которой я был прописан до поступления куплена отцом очень давно, без учета норм на членов семьи в кооперативном доме. То есть, квартира НЕ от Министерства обороны. Но общая площадь квартиры 66 кв.м. на 5 человек. В данный момент в квартире отца прописаны только отец и мама. При обучении в военном ВУЗе выписывался из квартиры отца и прописывался при части училища. После выпуска при прибытии на новое место службы прописался при части. Справки из БТИ и юстиции подтверждают, что за мной не числится никаких жил. площадей и права собственности не имею. Живу в съемной квартире, своя семья и жизнь. Съем жилья рассматривают как ухудшение своих жил.условий. Объяснили, что ближайшие 5 лет поднаем и очередь на жилье не светит.Что делать???Буду очень благодарен за помощь!!!!

0

8

Здравствуйте.
Помогите разобраться в такой ситуации.
Я офицер, выпускник 2002 года, женат, двое детей 3 года и 1,5 года.
Постоянным жильем не обеспечен.
После прибытия к новому месту службы в г. Санкт-Петербург я обратился к руководству с просьбой на выплату мне денежной компенсации за поднаем. Однако, мне отказали, мотивируя  тем, что нет оснований.
Объяснили так, что выделим аж две комнаты в общежитии и живите с семьей. Я с семьей в общежитие переезжать не имею желания, когда за 22.5 тысячи рублей уже снимаю отдельную двухкомнатную квартиру.
Согласно ст. 11 приложения 2 к приказу МО РФ 2005 года № 235 денежная компенсация выплачивается не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания.
Вопросы:
Что понимается под временным проживанием?
Имею-ли я право на получение денежной компенсации отказавшись от общежития?
С уважением, MilitaryHunter.

0

9

MilitaryHunter написал(а):

После прибытия к новому месту службы

В какой срок предоставили общежитие?

Исходя из положений п.1, ст.15 ФЗ-76... в течении 3-х месяцев с момента прибытия к новому месту службы военнослужащему ОБЯЗАНЫ предоставить служебное жилое помещение в виде ОТДЕЛЬНОЙ квартиры.
Но вот это далеко и не всегда исполняется.
И наверно придется Вам обратится за судебной помощью.....
Согласиться на временное - и будет оно "постоянным".

Компенсация выплачивается военнослужащим, которым не предоставлено никакого жилья за счет органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу - вот точно.
Но Вас никто не может заставить - это тоже точно (предоставить жилье без Вашего согласия на его получение- проблематично. Не хотите - не получайте (п.4,ст.1 ЖК РФ). )

Требуйте арендовать жилье в соответствии с п.3,ст.15 ФЗ-76.
Аренда жилья для военнослужащих - обязанность командира!
Поднаем и получение за это компенсации - по желанию военнослужащих!

0

10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ли изменений по сумме компенсации за поднаем жилья? Ранее получали 15000р.

Спасибо!

0

11

Наташик написал(а):

Ранее получали 15000р

Пока изменений нет.

0

12

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перечень необходимых документов для оформления денежной компенсации за поднаём жилья или каким документом регламентируется этот список.

0

13

Gans написал(а):

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перечень необходимых документов для оформления денежной компенсации за поднаём жилья или каким документом регламентируется этот список.

Смотрите
1. Постановление Правительства от 31.12.2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений ..........."

2. Приказ МО РФ № 235 от 16.06.2005 "О мерах реализации в вооруженных силах РФ постановления правительства .... № 909"

К сожалению на нашем сайте данных документов пока нет. В ближайшее время выложу.

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА № 235:

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме) <*>;
--------------------------------
<*> В письменной форме заключаются договоры найма жилых помещений (статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по договору социального найма (статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации).

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

0

14

Gans написал(а):

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перечень необходимых документов для оформления денежной компенсации за поднаём жилья или каким документом регламентируется этот список.

Как и обещал - выложил на сайте:

1. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. (с изм. от 5.09.2008 г.) N 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей

2. Приказ МО РФ от 16.06.2005 г. (с изм. от 17.10.2008 г.) N 235 О мерах по реализации в ВС РФ Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 909

+1

15

Добрый день, подскажите пожалуйста с какого момента мы имеем право получать поднаем

в июле 2009 года приехали на новое место службы посте окончания вуза, в феврале 2010 признаны нуждающимися в жилье, а с января 2011 года часть мужа объединили с другой частью. Все это время мы не получали поднаем, а сейчас нам говорят, что можем получать только с января 2011 года
Так ли это? Можем ли мы получить поднаем за 2010 и 2-ю половину 2009 года? Куда нам в таком случае можно еще  обратиться, кроме прокуратуры? или только через суд?

Отредактировано Люба (2011-05-05 12:44:41)

0

16

Люба написал(а):

Можем ли мы получить поднаем за 2010 и 2-ю половину 2009 года

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

10. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях.
Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235

НО ПОМНИТЕ, что ст. 159 УК РФ никто не отменял - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

0

17

здравствуйте!
подскажите,пожалуйста. Офицер, служу в Ростове на Дону. Прописан при части. проживаю с семьёй (я,жена,сын) в квартире тёщи. Жена является владельцем квартиры, она с сыном прописаны там. имею ли я право получать компенсацию за поднаём жилья?

0

18

Роберт написал(а):

Жена является владельцем квартиры

Вот и весь ответ. У вас есть где проживать.
Прочтите пост выше там все указано.

0

19

т.е. жене надо отказаться от собственности и прописаться при части?

0

20

Роберт написал(а):

т.е. жене надо отказаться от собственности

нельзя.

Статья 53.ЖК  Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0

21

Я имею в собственности квартиру в Московской обл. полученную от МО РФ (более 100 км. от Москвы). Сейчас меня переводят служить в Москву. Скажите, можно ли мне будет получать деньги за поднаём жилья в г. Москве? Спасибо...

0

22

ass написал(а):

за поднаём жилья в г. Москве?

Не вижу препятствий получения служебного жилья.

0

23

Доброго времени суток. У меня знакомый снимал квартиру, получал поднаем. Потом три месяца жил у родственников (у двоюродной тети), продолжал получать поднаем. Между ними произошел скандал и мой знакомый съехал на съемную квартиру. А Тетя заявляет, что она пойдет к командиру и будет требовать чтоб его лишили поднаема за три месяца, что он у нее прожил и чтоб еще лишили премии....Могут ли его лишить в этом случае поднаема и премии.

0

24

Виктория88 написал(а):

поднаем.

А договор на какую квартиру?

Виктория88 написал(а):

А Тетя заявляет

Тетя с характером.

Виктория88 написал(а):

его лишить в этом случае поднаема и премии

А это на усмотрение командира...Если Все остальные документы оформлены законно, если командир не напишет докладную выщестоящему командованию, если не будет проводить расследование по этому делу, если не направит эти материалы в прокуратуру, если его не начнут привлекать по ст. 159 УК РФ...
Много если......
Пусть лучше мириться идет к тете....

0

25

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: снимаем с девушкой квартиру, но пока еще не женаты. Логично, что в общежитие предоставляемом воинской частью жить с девушкой невожможно. подскажите, должны ли выплачивать деньги поднаем жилья? Из общежития меня уже выселели официально и вселили другого военного. А с выплатой поднаем служба КЭС тянет уже с ноября, говорят, что сами не знают.

0

26

Здравствуйте!Помогите в таком вопросе!получаю поднаем,купили с женой квартиру в городе где служу,оформили на жену!что мне делать?отказываться от поднаема?

0

27

Андрей2511 написал(а):

выплаты за найм (поднаем) жилья

Это точно не законно.
Вы можете заключить договор найма с родителями. Необходимо смотреть как Вы вселялись туда, когда выселялись. Нужно сесть и разобраться по документам.

0

28

Скорпион1986 написал(а):

от поднаема

Разведитесь. Будите получать деньги.
Сейчас Вы член семьи собственника.

0

29

Nikolay написал(а):

что сами не знают.

Что именно не знают. обжалйуте в суд.

0

30

Lena1987 написал(а):

обязательно ли снимать жилье именно в Сертолово

Не обязательно. Но может возникнуть ситуация, что командование против.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно