Форум поддержки сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Объявление

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта и форума "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru/ !

к 15.11.2013 г. полностью обновлены законодательные базы на сайте. Все законы актуальны на октябрь-ноябрь 2013 года!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Имеется вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Входит ли в военный стаж половина учебы, если была призвана военкоматом по окончании учебы по специальности? Звание прапорщик, в армии 14 лет.

0

2

Ольга написал(а):

Входит ли в военный стаж половина учебы, если была призвана военкоматом по окончании учебы по специальности? Звание прапорщик, в армии 14 лет.

призвана? вообще если можно, то немного подробней. учеба? это ВУЗ или ВВУЗ? или ещё что-то.

0

3

Привет ВСЕМ служивым!!!....У меня вопрос на засыпку..."отслужил ВСЁ - контракт закончился летом 2008, предельный возраст осенью 2008...подал рапорт на увольнение в мае 2008 г. Но досих пор даже выслугу не могут подсчитать...потеряли два года срочной службы. Запросы в архив трижды посылали .. ответов нет". От армии уже тошнит.. И вот решил себя сам освободить от служебных обязанностей следующим рапортом...

                                   Рапорт

      Прошу Вас освободить меня от выполнения  должностных  и  специальных
обязанностей в связи с истечением срока контракта и увольнением с военной
службы по достижению предельного возраста, на основании подп. "б" п. 1 ст.
51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
До настоящего времени из списков личного состава  воинской  части  не 
исключен по независящим от меня неуважительным причинам (не издан приказ
о моем увольнении с военной службы в вышестоящем штабе), что противоречит требованиям п.11 ст.38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Однако на меня продолжают возлагать обязанности по занимаемой должности, и
несению суточных дежурств, привлекают к иным должностным и специальным
обязанностям.
Прошу  Ваших   указаний   должностным   лицам   воинской   части   о
недопустимости возложения на меня должностных и специальных  обязанностей
в связи с истечением срока контракта и моим увольнением с военной службы.........

НУ ТУТ И НАЧАЛОСЬ.....СТРАЩАЮТ ВСЕМИ ЛИШЕНИЯМИ...И.Т.Д   
и вот ?????????? - КОТ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ И ЧЕГО МОЖНО ОЖИДАТЬ???????

0

4

Ольге. Мое мнение. Обучение в ВУЗе засчитывается (дневное обучение)  обучение на военной кафедре этого ВУЗа, окончании присвоение звания ЛЕЙТЕНАНТ, другие варианты ЗАКОНОМ не рассматриваются. Все это должно подтверждаться АРХИВНОЙ справкой ВУЗа (зачислен, отчислен - номера приказов и дата приказов). А каким образом призван, выслуга лет - не имеет значение.

0

5

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.Будет ли продлен данный отпуск в связи с болезнью на время пребывания в госпитале.

0

6

Здравствуйте...Есть вопрос...Имеет ли военнослужащий право на получение информации о всех своих выплатах, и где можно найти информацию по этому вопросу...Спасибо..

0

7

Такая сложилась ситуация... Сын поступил в военный университет в прошлом году. Факультет военных дирижёров... Хочет подать рапорт о выходе из учебного заведения в силу личных обстоятельств... Кто сталкивался с подобной ситуацией? Каковы условия и порядки? Как должна засчитываться учёба в данном ВУЗе? Возмещаются ли средства, затраченные на обучение?

0

8

Помогите пожалуйста!!!!!С мужем развелись........,осталась с ребенком на руках.......жить не где.....имеем ли мы с ребенком право сейчас претендовать на жилье ,до того как бывший его получит?Если да то как это делается?

Отредактировано анна (2009-06-23 23:02:07)

0

9

Обращаюсь за юридической консультацией.
Я военнослужащая.Недавно получила травму ноги.Повезли в военную поликлинику,которая находится в другом городе,но это единственная наша военная поликлиника.Там я немного поссорилась с медсестрой(она обвиняла меня,что я "нагло,без стыда и совести,заставляю врача,который в отпуске приезжать и осматривать" меня.А врач этот сама предложила приехать и осмотреть травму).Сегодня приехала на повторный прием.Врач отправила меня на перебинтовку к этой медсестре.А она отказалась меня перебинтовывать.Как врач ее не уговаривала,та не согласилась.А мне с болью в колене пришлось сидеть и выслушивать,как эта медсестра,в присутствии других медсестер поливает меня грязью.
Вопрос:имеет ли эта медсестра право отказать мне в медицинской помощи?
На мой взгляд не имеет,но хотелось бы точно узнать какая статья,какой закон.
Заранее спасибо.

0

10

Для Дарьи.
Нет не имеет. Норм очень много. Нет смысла их перечислять. Что конкретно Вы хотите? Задайте вопрос более предметно.

0

11

Для Анны Французовой
Если у матери военнослужащего нет иных родственников, которые по закону обязаны осуществлять уход, она не находится на  полном государственном соцобеспечении и по заключению МСЭК нуждается в постоянном уходе, то военный имеет право на досрочное увольнение.

0

12

Для Олега:
Я все еще езжу в поликлинику к травмотологу.И именно хотелось бы знать,смогу ли я пойти с этой жалобой к главврачу,и к чему именно мне обращаться.хотя бы одну какую либо статью об отказе в помощи.желательно в военном праве.
Большое спасибо.

0

13

Дарья написал(а):

Вопрос:имеет ли эта медсестра право отказать мне в медицинской помощи?

Конечно не имеет.....Для начала посмотрите свои права:  ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

0

14

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моего знакомого призвали в армию 9.12.2009 г. Он попал в морфлот во Владивостоке. Но уже 26.01. 2010 г. он попал в госпиталь с диагнозом смещение второго позвонка, сделали оперцию. 9.02.2010 г. сделали вторую оперцию, поставили имплонтант. Врач, который проводил операцию уверил, что его комисуют. Военная прокуратура возбудила уголовное дело, так как выяснилось, что его избили. После выписки из госпиталя он был переведен в другую часть. ВВК признала его не годным к дальнейшему прохождению службы, но до сих пор не известно когда его отправят домой!?????? И подскажите пожалуйста что теперь необходимо сделать, ведь он на всю жизнь останентся инвалидом, должны ли выплатить ему страховку, и какую пенсию ему должны назначить?

0

15

Solia написал(а):

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моего знакомого призвали в армию 9.12.2009 г. Он попал в морфлот во Владивостоке. Но уже 26.01. 2010 г. он попал в госпиталь с диагнозом смещение второго позвонка, сделали оперцию. ........

1)По поводу годен/ негоден/ ограничено годен врачи руководствуются Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями на 28.07.2008 г.) 

2) Порядок "Освидетельствование военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в целях определения тяжести полученного в период военной службы(военных сборов) увечья" (Ваш случай) смотрите здесь:Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 6 августа 2009 г.)  статья 197 и далее.

3) О порядке оформления документов для получения страховки по увечью  смотрите здесь: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (с изменениями от 12.09.2008 г.) Здесь же указано, как определяется тяжесть увечья.

4)  Денежная сумма (в зависимости от тяжести, определенной по постановлению 855), которая Вам положена, указана здесь: Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (с изменениями на 11.06.2008г.) Закон не такой уж и большой, поэтому не поленитесь и прочитайте.

0

16

Здравствуйте, господа форумчане ! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: мне по увольнению по ОШМ положено выплатить 15 окладов д.д, так вот интересно удерживаются с них алименты или нет, и какой закон можно почитать?

0

17

Valerjjj написал(а):

удерживаются с них алименты или нет

Удерживаются.

Статья 109. Семейного кодекса РФ.
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

0

18

Здрвствуйте,у меня вопрос.Мой папа бывший в/служащий,ст.прапорщик,в армии с 1973 года,в 1974 перевели на возведение новой части в ДВО.Отслужил свои 25 лет,уйдя в отставку продолжал работать в части начальником прод склада.Мама тоже отработала в этой же части более 10 лет в должности начальником склада КЭС. 5 лет стояли в очереди на квариру в г.Таганрог.В 2001 году папа умер от  инсульта,вскорости пришло письмо,в котором говорилось,что с очереди их сняли в связи с тем,что прекращено строителство в данном городе и умер главный квартиросъемщик.Как сами понимаете,в то время было не до судов и разборок по этому поводу.После увольнения мамы с части по оргштатным мероприятям,они с подругой занялись этим вопросом,дошли до Министра Обороны.Ответ:документы пересланы в округ,для дальнейшего разбирательства.Ответ округа:служащим,т.е гражданскму персоналу жилье от армии не предусмотрено.Возможно я бы с этим и согласилась,подруга просто служащая,но мама же еще и вдова в/служащего...
А это на сколько я понимаю уже другая статья.Или что ей теперь вставать в общую городскую очередь на квартиру?Без какх либо льгот?Получается отец просто зря отслужил столько лет в армии,угробил своё здоровье,а теперь его семье ничего не положено?????

0

19

Танюшка написал(а):

пришло письмо

какое было письмо: заказное или простой?

Танюшка написал(а):

стояли в очереди на квариру в г.Таганрог

Какой статус квартиры? Сколько человек проживает?....У Вас столько не совсем понятных вещей.....Время много улетело...Вы к юристам ходили?

0

20

Письмо заказное.Всеми этими вопросами:составлением письма,отправлением занимался знакомый юрист сына маминой подруги.Квартира служебная в закрытом военном городке.Правда в декабре городок открыли,но квартиры пока приватизировать не разрешают. Квартира трехкомнатная,прописано двое:мама и брат.А мы с сестрой обзавелись семьями и своими служебными квартирами.То что времени прошло много это понятно...Просто если будет разрешина приватизация,будет ли ей разрешено эту квартиру приватизировать?А тут еще ходят разговоры,что данный городок будет передаваться другой части,а те в свою очередь будут рассматривать  соотношение количества прописанных и объема жилой площади,и переселять людей в соответствующую квартиру,жилье ведь служебное.Правомочно ли это?

0

21

Alexei написал(а):

Подскажите кто Начальник управлении технической эксплуатации и войскового ремонта авиационной техники и вооружения Военно- воздушных сил

Мы ж не в поле чудес.... А буквы открыть? Определите местоположение, позвоните в комендатуру и узнайте тел дежурного, потом звоните ему и спрашивайте...

0

22

Alexei написал(а):

Могут ли меня уволить с ВС РФ.

Могут по усмотрению командования.
В связи с невыполнением условий контракта с Вашей стороны. (пп.в , п.2, ст.51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" )

0

23

Вопрос такой. Жена контрактник, заключила контракт после января 2007 года.Находится в отпуске по уходу за ребенком. Я офицер. При поездке в отпуск ей во-первых, отказывают в ВПД,мотивируя это каким-то указанием МО о контрактниках после 2007 года, во-вторых, в компенсации денег за проезд, мотивируя это тем, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, а не в основном. Так что же, контрактницы матери не могут никуда ездить? А ФЗ остатусе, согласно которого она член семьи в\служащего? Разъясните пожалуйста ситуацию.

0

24

Василий1982 написал(а):

на член семьи в\служащего

Вы ж сами это написали. Вот и действуйте. Получите ВПД или компенсацию за проезд у себя в части на себя и на членов семьи. Вам на нее выдадут ВПД только после предоставления справки, что она ВПД не получала. А этот так. Вот и все.

0

25

Serg написал(а):

Вам на нее выдадут ВПД только после предоставления справки, что она ВПД не получала

Василий1982 написал(а):

отказывают в  в компенсации денег за проезд, мотивируя это тем, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, а не в основном

Меня интересует именно  нестыковка ФЗ и указания МО, а так же имеет ли право женщина военнослужащий, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком ( на срок 3 года) на бесплатный проезд раз в год. С УВ.

0

26

Василий1982 написал(а):

нестыковка ФЗ и указания МО

в чем именно? п.45 Приказ МО РФ №200. ( Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части.

0

27

Вот именно-основного,а если женщина в отпуске по уходу за ребенком? Получается понятие основной отпуск отпадает, как и проезд?

0

28

Василий1982 написал(а):

в отпуске по уходу за ребенком

Вот именно!

0

29

А что именно так и не разобрались :(

0

30

Василий1982 написал(а):

А что именно так и не разобрались

Прочтите первоисточник внимательно, там написано, кто имеет право и когда...Я не законодательный орган....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно