Форум поддержки сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Объявление

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта и форума "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru/ !

к 15.11.2013 г. полностью обновлены законодательные базы на сайте. Все законы актуальны на октябрь-ноябрь 2013 года!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проконсультируйте!!! <

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ситуация следующая:
В 1996г. закончил военное училище, в 1999 году получил служебное жилье, в конце этого же года был уволился по ОШМ. Проживал в служебной 2-х комнатной квартире и работал гражданским в этой же воинской части с 1999 по 2005 год. В 2005 году восстановился в этой же части на военной службе. В 2009 году по ходатайству командования части мне расслужебили и приватизировали квартиру ( общая площадь - 45 кв.м., жилая - 25). В приватизации учавствовали я и двое несовершеннолетних моих детей, жена писала отказную. Проживаем совместно, в браке. Сейчас в 2010 году вся наша часть попала под сокращение.
Суть проблемы:
У меня календарная выслуга 12 лет, я стою в очереди на улучшение жилищных условий (есть рапорт, протокол жилищной комиссии, список очередников - все документы были до моей приватизации).Я сейчас имею право на получение жилья по нормам ( 18 кв.м. на человека), но как быть если у меня квартира в собственности, но менее нормы.
Пожалуйста, дайте кто-нибудь конкретный ответ в данной ситуации, (или конкретные ссылки на законы), я перечитывал и статус и пр.№80, но в моём случае конкретных ответов не нашел!
Заранее благодарен за помощь!

0

2

totkto написал(а):

пр.№80

Для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи  военнослужащих применяются учетные нормы площади жилого помещения, установленные по месту их жительства органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).(ст.25 Приказа № 80)

totkto написал(а):

о как быть если у меня квартира в собственности, но менее нормы

пп.2 п.1 ст. 51 ЖК РФ ...являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; - Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях
п.2 ст.51 ЖК РФ - При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Далее посмотрите Статья 50. ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

0

3

Здравствуйте ! Помогите решить вопрос: муж служит по контракту 13 календарных лет. Нами была куплена квартира (находится в собственности, оформлена на жену ), но мы в ней не прописаны( семья 3 чел.). общая площадь 44,70кв.м. Положено ли мужу жилье при выслуге 20 календарных лет?

0

4

e_kuzmina написал(а):

муж служит по контракту

Признан нуждающимся в УЖУ?

0

5

e_kuzmina написал(а):

Помогите решить вопрос: муж служит по контракту

Посмотрите постер выше

0

6

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: получил жильё - заключил договор соц. найма, имею право на жильё в собственность при увольнении, как приватизировать данное жильё т.е. перевести его в собственность? Я уволен из ВС РФ по ОШМ. выслуга более 27 лет.

0

7

Читай форум внимательней, такой вопрос уже был!!!!!!!!!!

0

8

Дорогой друг: "DimonTop82", очень приятно Ваша проявленная внимательность при чтении ФОРУМА, к сажалению я не нашел похожего вопроса, а значит и ответа. Будте же любезны, и адресуйте меня к ответу. Повторю свой вопрос: "... как приватизировать данное жильё т.е. перевести его в собственность?",  и поясню меня интерисует алгоритм моих действий и необходимые документы!!! мне нужно ЖИЛЬЁ  не по соц. найму, а в собственность как указано в законе: " ...при увольнении с военной службы ...в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно..."

0

9

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я военнослужащий, выслуга 12 лет, нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ. Получил жильё на 3-х членов семьи - заключил договор соц. найма, но площадь предоставленного жилья меньше установленной нормы. Командование требут написать рапорт на увольнение (т.к. жилье получил). Могу ли я не увольняться и ждать квартиры по нормам действующего законодательства?

0

10

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации: "в 2008г. прибыл молодой лейтенант на первое место службы в в/ч. ,ему дали однокомнатную квартиру(служебную) по договору,он там был прописан,но в 2010г. был вынужден перевестись в другое воинское формирование,которое находится в 40км. от прошлого,где нет свободного жилья и в ближайшее время не предвидится!через некоторое время,проживая по старому адресу (месту службы),но проходя военную службу в др.части,ему принесли предупреждение о срочном выселении через 25 суток,как ему быть??? Возможно ли проходить военную службу на новом месте,но жить на предыдущем,не ущемляя интересов государства и правил прохождения в.с. и соблюдая распорядок дня части? если возможно,то что нужно для этого?какие документы это подтвердят?

0

11

Андрей Черкашин написал(а):

как приватизировать данное жильё

В двух словах не поведаешь....Найдите юриста на месте или обратитесь ко мне по мылу за предоставлением услуг. Обсудим

0

12

Андрей Черкашин написал(а):

как приватизировать данное жильё

Через суд.

0

13

vfndtq написал(а):

меньше установленной нормы

А как Вы до этого не написали?Как Вам вообще выделили такое жилье? Поподробней опишите процесс получения

0

14

котов василий написал(а):

через 25 суток,как ему быть?

ему принесли предупреждение о срочном выселении через 25 суток,как ему быть??

Кто принес..И кто выдал такой документ.. Предписание на выселение выдается службой судебных приставов на основании решения суда...Оно было (решение суда)? Если нет, то пусть спокойно живет. Пока суд не решит.

0

15

жилье предоставил командир,он же в данный момент является начальником гарнизона,который как нам объяснили распоряжается выделением служебной жил-площади,и который выдал нам не предписание,а непонятное предупреждение на формате А4,в котором и написано,что у нас осталось 25 дней проживания!что будет потом не знаю,но как вы все знаете,в в/ч командир "царь и бог"!ни о каком суде я не слышал,если только его без нас проводили!?в данной ситьуации я не один,нас трое,причем у моих товарищей дети!!!

0

16

котов василий написал(а):

выделением служебной жил-площади

В соответствии с Приказом №80 МО РФ распределением жилья занимается жил. комиссия. А командир только утверждает спики распределения. Какое основание проживания у Вас в этих квартирах??Договор есть?Даже если и нет, то не обращайте внимание  на эти листки...Тем более Вы уже не там служите. Конституцию РФ о праве на жилище и неприкосновенности жилища никто не отменял, а это является основным законом. Будет насильно выселять и не дай бог взломает квартиру, то сразу в прокуратуру и в МВД-заявление писать.

0

17

Serg написал(а):

А как Вы до этого не написали?Как Вам вообще выделили такое жилье? Поподробней опишите процесс получения

До этого писал " ... прошу уволить по ОШМ после предоставления жилья по нормам действующего законодательства...". Чрез некоторое время вызвали на жил. комиссию и предложили квартиру меньшей площади -  я согласился. В протоколе указали "... меньшей площади с согласия военнослужащего...", но в протоколе не указано, что я согласен с исключением меня из списков очередников, а тем более с увольнением. Однако когда я получил список распределения жилья (уже утвержденный) в примечании было сказано, что в/с указанные в списках после подписания договора соц. найма подлежат исключению из списков очередников части.

Отредактировано vfndtq (2010-07-26 22:06:39)

0

18

Доброго времени суток!
Нужна помощь. В 1991 поступил в 1995 г. окончил военное училище, вся служба в КДВО. В июле 2010 г. уволен и исключён из списков части. Справку о сдаче жилья по предыдущему месту службы не предоставил вовремя (сам дурак...). Таким образом уволен без жилья, но право есть. На сегодняшний момент имеются все документы для постановки в очередь. Подскажите: возможно ли встать на очередь как нуждающимся в получении жилья будучи уволенным с военной службы и исключённым из списков воинской части? От чего плясать? Заранее благодарен...

0

19

Андрей Черкашин написал(а):

как приватизировать

ЖУРНАЛ "ДОМАШНИЙ АДВОКАТ" СТАТЬИ:

ДА № 17, 2006 :: ПРИВАТИЗАЦИЯ НАПЕРЕКОР КЭЧ

888888. Я – военнослужащий, 2 года назад получил неслужебную квартиру не в военном городке. Хочу ее приватизировать, но в КЭЧ мне сказали, что дом еще не сдан, его нет в учетных данных БТИ района, поэтому никаких справок получить не могу. Как в таком случае приватизировать квартиру? Куда нужно подавать заявления на приватизацию КЭЧевских квартир и где взять справку о неиспользовании права на приватизацию с 1991 г., если служил в 7 регионах России? Могу ли я приватизировать квартиру на свою 15-летнюю дочь, и кем в этом случае подписывается заявление на приватизацию – всеми членами семьи или только дочерью? И еще. В доме очень много недоделок, как добиться их устранения?

В соответствии со ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд в зависимости от формы собственности подразделяется на частный, государственный и муниципальный. Государственный жилищный фонд – это совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов РФ).
Ведомственный жилищный фонд, в том числе и жилищный фонд Минобороны России, является собственностью Российской Федерации, при этом жилые дома, сооружения и иные объекты, находящиеся на землеотводе или балансе данного министерства (кроме войсковых спецобъектов), эксплуатируются и обслуживаются квартирно-эксплуатационными частями (Положение о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ, утвержденное Приказом МО СССР 1977 г. № 75). В этой своей деятельности КЭЧ обязана руководствоваться нормами действующего жилищного законодательства РФ. Надзор за деятельностью должностных лиц КЭЧ района возлагается на военную прокуратуру.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 29 декабря 2004 г., с изм. от 15 июня 2006 г.) граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
Аналогичное положение относительно военнослужащих содержит ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. от 27 июля 2006 г.). Согласно п. 6 данной статьи военнослужащие – граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
Из приведенных норм следует, что жилые помещения, закрепленные за Минобороны России, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках, подлежат приватизации и что военнослужащие, занимающие эти помещения, вправе их приватизировать.
Статьей 6 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления, уполномоченными передавать жилые помещения; государственными или муниципальными предприятиями, учреждениями, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, оперативного управления. Договор безвозмездной передачи жилого помещения (приватизационная сделка) заключается в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации. Государственная регистрация данной сделки законом не предусмотрена, обязательной регистрации подлежит только переход права собственности на жилое помещение к гражданам, которые его приватизируют.
Для регистрации перехода названного права стороны сделки должны в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 25 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» (в ред. от 3 июня 2006 г.) подать в учреждение юстиции, уполномоченное осуществлять указанную регистрацию, соответствующие заявления: граждане – о регистрации их права собственности на занимаемое жилое помещение, а передающие жилье орган или организация – о переходе права собственности к указанным гражданам и, в случае необходимости, – о регистрации ранее возникшего у этих органа или организации права собственности на передаваемое жилое помещение.
Отсутствие у военнослужащих, проживающих в домах, которые входят в ведомственный жилищный фонд Минобороны России, письменного договора социального найма не является препятствием для реализации ими права на приватизацию. В соответствии с п. п. 40–41 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 (с изм. от 6 октября 2004 г.), заселение жилых помещений производится по ордерам, которые практически подтверждают проживание на условиях социального найма лиц, которым ордера выданы.
Что же касается подтверждения факта неиспользования автором письма его права на бесплатную приватизацию ранее, то для оформления ордеров воинские части представляют в числе прочих документов справки о сдаче жилых помещений в КЭЧ района. Такая справка выдается военнослужащему КЭЧ района после фактического освобождения им жилого помещения, занимаемого по предыдущему месту службы, и снятия с регистрационного учета всех членов его семьи. Сведения об использовании или неиспользовании военнослужащим своего права на приватизацию жилья по прежнему месту службы обязательно указываются в этой справке, без нее невозможно предоставление жилищной комиссией части (гарнизона) квартиры военнослужащему, составление списка распределения жилой площади и выдача КЭЧ района ордера на жилую площадь.
Заселение нового дома допускается только после того, как органом военного управления (администрацией района) будет утвержден акт приемочной комиссии о вводе законченного строительством дома в эксплуатацию. КЭЧ района обязано зарегистрировать само жилое строение в БТИ по месту нахождения строения, а право собственности на него – в территориальном органе федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ.
Если дом, как пишет автор письма, «не сдан, его нет в учетных данных БТИ», то его жильцы не имеют права на приватизацию выделенных им жилых помещений до окончания строительства и регистрации права государственной или муниципальной собственности на него.
Если же в рассматриваемом случае акт о приеме законченного строительством дома в эксплуатацию все-таки имеется, жильцы вселены правомерно и проживают по договорам социального найма, но при этом по независящим от них причинам не могут воспользоваться своим правом на приобретение занимаемого жилого помещения в собственность путем его приватизации, то это явное нарушение их прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 и ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В рассматриваемом случае военнослужащему следует обратиться в суд по месту нахождения занимаемого им жилого помещения с иском о признании за ним права собственности в порядке приватизации на это помещение в судебном порядке (Бюллетень ВС РФ. 2005. № 12). Ответчиком в исковом заявлении нужно указать орган военного управления, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.
Согласно ст. ст. 17 и 28 Федерального закона от 25 июля 1997 г. №122-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
Теперь о том, может ли автор письма приватизировать квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь.
Статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 устанавливает, что приватизируемые жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. При этом каких-либо ограничений на бесплатную передачу занимаемого жилого помещения в собственность несовершеннолетнего жильца при наличии согласия на то остальных лиц, имеющих право на это помещение, российское законодательство не содержит.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В различных комментариях к этому пункту данного Постановления говорится, что согласие на приватизацию жилого помещения должны давать не только члены семьи нанимателя, фактически проживающие с ним, но и те лица, которые членами семьи нанимателя не являются, но имеют равное с ним право на жилое помещение. Более того, такое согласие необходимо и в том случае, если эти лица по каким-либо причинам в жилом помещении не проживают, но сохраняют на него право.
Исходя из изложенного заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения прежде всего должны подписать лица, участвующие в его приватизации. Кроме того, соответствующему должностному лицу должно быть представлено письменное выражение воли по поводу приватизации остальных лиц, проживающих в данном жилом помещении (сохраняющих право пользования им): их согласие на приватизацию жилого помещения лицами, подписавшими заявление, и собственный отказ от участия в приватизации.
Если все жильцы данной квартиры согласны на ее приватизацию и, более того, хотят участвовать в ней, то им необходимо знать, что возможность выбора совместной или долевой собственности при приватизации Федеральным законом от 15 мая 2002 г. № 54–ФЗ была исключена, теперь договором приватизации может быть установлена только долевая собственность. Учитывая это, автор письма после получения от КЭЧ района письменного отказа в приватизации жилого помещения, занимаемого его семьей на условиях социального найма, с указанием причин отказа, вправе обратиться в суд с иском о признании права долевой собственности на это помещение всех членов его семьи либо о признании права собственности на это помещение только самого военнослужащего или его дочери (при наличии в каждом случае соответствующего волеизъявления всех лиц, имеющих право на это помещение).
И еще. В ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 установлено для всех граждан без указания возраста право приватизировать занимаемое жилое помещение один раз. А вот несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилья в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижении совершеннолетия. Таким образом, если дочь автора письма станет собственницей жилого помещения, будучи несовершеннолетней, она сохранит право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия.
Что же касается строительных недоделок в жилом помещении, то речь об их устранении может идти только в том случае, если дом сдан в эксплуатацию. В случае принятия дома в эксплуатацию с нарушением требований, установленных СНиП и СанПиН, военнослужащий имеет право обратиться в военную прокуратуру с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ, с указанием конкретных недоделок, для возбуждения уголовного дела по ст. 285 УК РФ, а если этими недоделками причиняется вред его здоровью – по ст. 238 УК РФ. Возможно также обращение в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя к домоуправлению в связи с некачественным оказанием коммунальных услуг эксплуатирующей организацией или в администрацию района с заявлением о признании квартиры непригодной к проживанию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47.

Николай НОВИКОВ,
Юрист

Лучше всего начать с поиска юриста для подготовки и сопровождения дела в суде.
_________________

0

20

vfndtq написал(а):

До этого писал " ... прошу уволить по ОШМ после предоставления жилья по нормам действующего законодательства...". Чрез некоторое время вызвали на жил. комиссию и предложили квартиру меньшей площади -  я согласился. В протоколе указали "... меньшей площади с согласия военнослужащего...", но в протоколе не указано, что я согласен с исключением меня из списков очередников, а тем более с увольнением. Однако когда я получил список распределения жилья (уже утвержденный) в примечании было сказано, что в/с указанные в списках после подписания договора соц. найма подлежат исключению из списков очередников части.

Вообще Вы поступили правильно, нужно брать то что дают СЕЙЧАС. А исключить из спиков Вас не могут по решению комиссии ЖБК - нет такого в законе.
Увольняться можете или нет, не вАша прерогатива а командира части, с учетом ОШМ срок - 6 месяцев в распоряжении. Потом увольнение, но не факт.
Наше дело правое, в суд.

0

21

Serg написал(а):

котов василий написал(а):

    выделением служебной жил-площади

В соответствии с Приказом №80 МО РФ распределением жилья занимается жил. комиссия. А командир только утверждает спики распределения. Какое основание проживания у Вас в этих квартирах??Договор есть?Даже если и нет, то не обращайте внимание  на эти листки...Тем более Вы уже не там служите. Конституцию РФ о праве на жилище и неприкосновенности жилища никто не отменял, а это является основным законом. Будет насильно выселять и не дай бог взломает квартиру, то сразу в прокуратуру и в МВД-заявление писать.

Вроде и год выпуска 2008 - грамотные люди должны быть.
Устанавливаешь металлическую дверь и все. Смотрите передачу ЧП по то как по нескольку лет людёв выселяют из квартир судебн приставы, а Вы СРАЗУ лапки к верху.

0

22

Bumssik написал(а):

Доброго времени суток!
Нужна помощь. В 1991 поступил в 1995 г. окончил военное училище, вся служба в КДВО. В июле 2010 г. уволен и исключён из списков части. Справку о сдаче жилья по предыдущему месту службы не предоставил вовремя (сам дурак...). Таким образом уволен без жилья, но право есть. На сегодняшний момент имеются все документы для постановки в очередь. Подскажите: возможно ли встать на очередь как нуждающимся в получении жилья будучи уволенным с военной службы и исключённым из списков воинской части? От чего плясать? Заранее благодарен...

А мне вот интересно как Вы жили эти страшные 15 лет с 95 по 10 год? Совесть не мучала?
Плясать Вам нужно от рапорта на имя командира части куда Вы поступили на службу по контракту после училища. И не важно были ли на тот момент у Вас справки и остальная макулатура. Есть рапорт подписанный им (командиром) можно побороться, нет - вопрос другой и сложный. Ведь посудите сами, никто не знает кроме Вас что Вы являетесь нуждающимся.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно