Перенесено со старого форума:
добрый день!Я военнослужащая.Проживаю в квартире социального найма (бывшая ведомственная)Жилищная комиссия отклонила мой рапорт на улучшение жилищных условий, т.к. квартира 52,7 кв. м.социального найма. Если бы квартира была служебная, то я автоматически признаюсь нуждающейся и мне положено встать на очередь в подпрограмму ГЖС - заключение комиссии. По окончании срока службы в/с здает квартиру в в/часть и вправе выбирать место жительство на пенсии )по статусу)Вопрос: в чем разница по статусу квартир служебных и сойнайма? Какими законодательными актами руководствуется жилищная комиссия?

Ответ
Основные:
Жилищный кодекс, там разница между служебным жильем и соцнайма указана, есть целые одноименные разделы; приказ 80 О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ
Откройте раздел "Жилищное право", там все есть.
Вас касается ст. 50 Жилищного кодекса (и глава 7). А также законодательные акты предусмотренные этой статьей в месте вашего проживания.
Например, если вы живете в Москве, то это "Закон города Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", статья 9. Т.е., чтобы встать на расширение вас в квартире должно быть прописано не менее 6 человек.